Бывшая жена отсылает алименты обратно

Бывшая жена отсылает алименты обратно мой муж развелся в 2006 году.от брака остался ребенок.бывшая жена повторно вышла замуж,и перестала давать ему видеться и общаться с ребенком,поменяв номера телефонов,место жительства.мой муж обращался в органы попечительства и опеки по поводу общения с ребенком,на что ему ответили,что по указанному месту жительства никто они не проживают,на этом все и закончилось. муж не менял за все это время не место работы,не телефоны,не место жительства,так что когда бывшей жене понадобилось разрешение на вывоз заграницу ребенка,она ему позвонила (впервые за 5 лет).муж подписал разрешение.после этого бывшая жена постоянно ему названивала с криками-пиши отказ на ребенка,а потом подала на алименты.мы присылали алименты,но их никто не забирал и они отослались нам обратно.опять звонила бывшая жена, все с той же темой-откажись от ребенка,алименты нам не нужны,я подала на них просто так и прочее.. вопрос-как нам дальше продолжать выплату алиментов?перечислять одну и ту же сумму,которую нам отсылают обратно или открывать счет на этого ребенка? можно ли подать на бывшую жену в суд,за то что она не забирает алименты,тем самым нарушая права ребенка? или на основании того,что жена не дает видеться с ребенком,отсылает алименты обратно,постоянно звонит,оскорбляет и орет про отказ от отцовских прав, через суд добиться прекращения выплаты этих алиментов? все сообщения с оскорблениями и словами,что она никогда не даст ни ему,ни его родителям видеть ребенка у нас сохранены. мы пересылаем алименты по месту ее жительства,который был указан в документе о решении суда по поводу алиментов.никаких других номеров счета или куда еще мы могли бы переслать эти алименты у нас нет.так что пересылаем почтовым переводом. главным остается вопрос ,можем ли мы одни и те же деньги ,которые нам отсылаются обратно ей же снова слать?будет ли это засчитываться в суде как выплата алиментов?и может ли бывшая жена в последствии потребовать вернуть эти суммы?все чеки о пересылаемых и вновь нам возвращаемых алиментах есть.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уважаемая Юлия ! Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. С Вашего мужа уже взыскиваются алименты на основании решения мирового судьи, а поэтому он в данном случае обязан ежемесячно выплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребенка добровольно, если не было возбуждено судебным приставом-исполнителем Исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании с него алиментов. Согласно части 2 статьи 60 СК суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Поэтому в указанной Вами ситуации, а также, что бы у Вашего мужа не возникла задолженность по алиментам, он может поступить следующим образом: 1) Подать иск к мировому судье, который вынес решение о взыскании с него алиментов на несовершеннолетнего ребенка, о перечислении им алиментов в размере 50% от положенных алиментов на счет ребенка в Сбербанке РФ. Это будет идеальным выходом для мужа Вашего в этой ситуации. Заранее он может открыть счет на ребенка под большие проценты в Сбербанке РФ. Эти деньги не попадут к матери ребенка до совершеннолетия ребенка. 2) Самому открыть счет отдельный на себя в Сбербанке РФ и сразу в банке оформить доверенность на мать ребенка для пользования этим счетом. На этот счет ежемесячно перечислять алименты на ребенка, а доверенность выслать в адрес матери ребенка заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Но вариант под п.1 все-таки лучше, в т.ч. с психологической стороны. Удачи Вам.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю