Помогите разобраться, на что претендуем с сыном по закону?

Помогите разобраться, на что претендуем с сыном по закону? в свидетельстве о рождении у сына в графе отец стоит прочерк. ребёнку 1,5 года, намерена подать иск в суд на установление отцовства, соответственно на выплату алиментов на ребёнка. мельком слышала о том, что мать может потребовать от отца ребёнка производить выплату средств и на её содержание по достижении ребёнком 3-х лет, так ли это? хорошо, спасибо, это я усвоила и поняла, что только в случае того, если бы мы состояли в браке я бы имела право на своё содержание. но неужели мой ребёнок теперь не может претендовать на алименты, поскольку : "однако, конституционный суд рф постановил, что отцовство - категория социальная, и если ответчик не имел намерения завести этого ребенка либо создавать семью с его матерью, следовательно отцом он считаться не может, поскольку генетическая экспертиза лишь устанавливает факт биологического происхождения".
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Действительно по СК РФ до достижения ребёнком 3-х лет, но если только Вы состояли с ним в законном браке. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю