Имеет ли право отец подать на сына алименты,если сам их ребенку никогда не платил?

Имеет ли право отец подать на сына алименты,если сам их ребенку никогда не платил?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Смотря по какой причине не платил. Если мама подавала иск на взыскание, а папа бегал и накопился долг -то ребенок может быть освобожден от алиментов. Если мама просто не подавала на алименты - то папа имеет право потом на содержание, так как не уклонялся. Его просто не просили. Доказательством в суде потом будет справка о задолженности по алиментам, справка о его розыске или о том, что он судим по 157 УК Рф и т.д. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
8 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю