Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов бывшая супруга собирается подать в суд на раздел имущества. все документы как на движимое, так и на недвижимое имущество остались у мужа. вопрос - должна ли супруга получать например в регистрационном управлении справку о зарегистрированном праве на земельный участок (право собственности у мужа), либо - должна ходатайствовать об истребовании документов у бывшего супруга, или вообще можно без ходатайства - а просто указать в заявлении имущество подлежащее разделу и всё?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уважаемый Сергей ! Согласно статьи 65 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Статьей 66 ГПК установлено, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае не извещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей. Таким образом, к исковому заявлению Истец обязан приложить письменные доказательства, подтверждающие основание исковых требований. Если он не имеет возможности представить суду надлежащие доказательства по гражданскому делу, то пишет ходатайство к суду в иске или на отдельном листе об истребовании письменных доказательств от Ответчика или еще от кого-то. Но Ответчик в данном случае, проконсультировавшись у юриста или у адвоката, может написать суду уведомление, что таких документов у него нет. И ему ничего не сделают. Так что экс-супруге лучше обратиться за помощью к юристу или к адвокату, которые знают, как ей помочь в этом деле... Удачи !
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю