Лишение род. прав (вопрос внутри)

Лишение род. прав (вопрос внутри) моя подруга была в гражданском браке. от этого сожительства родилась дочь. вскоре они разошлись. в браке офиц. они не состояли. на алименты она тоже не подавала. ограничились устной договорённостью. первые несколько месяцев отец малышки выплачивал,но потом исчез и вот уже долгое время(не меньше полугода),как не приезжает к дочери,не выплачивает алиментов и даже не звонит. может ли она в таком случае подать документы на лишение его родительских прав?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не может. нет у нее на это оснований. Основания, по которым лишают род прав: Статья 69 Семейного Кодекса. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Поэтому во первых пусть все таки подаст на алименты, потрепет судебных приставов , чтобы они нашли злодея (если она сама не знает где работает чудо-отец, если знает, то все гораздо проще. - напишите в личку я поясню.) Только пусть прояснит, у него других детей нет, которым он алименты платит. Во вторых, пусть проверит, а сожитель отцом то вообще записан? они в браке не состояли, а после рождения ребенка они вместе заявление на регистрацию рождения писали, или она матерью одиночкой является? может тут и лишать то никого не надо. В третьих, пусть приготовится к трудному пути по лишению родительских прав. Процесс этот долгий и очень редко успешный. потому что если отец хоть в капелюшечной мере принимает участие в воспитании ребенка, лишить его прав практически нереально.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю