Квартирный вопрос, подскажите советом?

Квартирный вопрос, подскажите советом? есть общая квартира с бывшим мужем по 1/2 доли..хотим продать, но пока я вариантов не нашла, потому что остаюсь в несовершеннолетним ребенком, муж угрожает поделить лицевые счета и продать свою комнату. сначала он хотел продать мне свою долю за бешеные деньги, но вроде договорились о продаже всей квартиры. в данный момент, он специально занижает стоимость квартиры для продажи, чтобы быстрее продать, я не согласна, потому что не могу найти вариант. может ли он продать свою долю за меньшую стоимость, если мне предлагал за большую и я отказалась. и так ли легко продать долю в 2 комн квартире. интересы своей дочери не учитывает.( и можно ли сделать оценку квартиры или это через суд? не знаю что и делать. в орган опеки обращалась - безрезультатно...вы родители и сами несете ответственность за своих детей. ..(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Добрый день ! В Вашем случае квартира находится в долевой собственности, а поэтому помимо Жилищного кодекса РФ, порядок пользования и распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируется еще и статьями 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ, далее ГК. Так, согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Теоретически долю собственности в любой квартире может продать долевой собственник жилья с соблюдением положения статьи 250 ГК РФ, а практически сделать это не просто. Поэтому в Вашем случае два варианта: 1. По взаимному согласию продать квартиру и поделить деньги, но для этого потребуется еще и разрешение Органа опеки и попечительства, т.к. у вас несовершеннолетний ребенок в этой квартире проживает. 2. Выкупить у экс-мужа его долю собственности в этой квартире, но с его согласия пусть по рыночной цене. При продаже квартиры оба долевые собственники имеют право искать покупателей на эту квартиру. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю