Очень хочу развестись через суд, но суд моё исковое заявление не принимает. Что делать?

Очень хочу развестись через суд, но суд моё исковое заявление не принимает. Что делать? Я гражданка РФ, живу в г.Самара. Муж гражданин Казахстана, живет в г.Тараз. Регистрировались мы на территории РФ в г. Самара. Детей у нас нет и совместно нажитого имущества тоже нет. Муж после свадьбы уехал к себе в Казахстан и не приезжал. Хочу развестись с ним. Суд отказывается принимать мое заявление на развод и объясняет это тем, что расторжение брака на территории РФ происходит только при наличии у истца и ответчика несовершеннолетних детей до 14 лет. А так как у нас нет детей, то мне нужно обращаться по месту жительства ответчика (мужа), т.е. в Казахстан. Отправила я все документы в Казахстан по месту жительства мужа (Департамент Юстиции Жамбыльской области), мне оттуда пришел ответ, что я должна обратиться по месту жительства и что расторжение брака зарегистрированное на территории РФ расторгается на территории РФ. Самарский суд не принимает заявление, Казахстанский суд тоже не принимает. ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ПОМОГИТЕ! РАЗВЕДИТЕ! Муж на мои сообщения и письма не реагирует, игнорирует. И разводиться через ЗАГС он не будет
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Теперь Вам необходимо обжаловать решение в городском суде. Если есть желание присылайте отсканированные копии документов. В Вашем случае нужно было указывать в исковом заявлении ссылки на конкретные статьи в ГПК, либо указывать адрес, последнего места пребывания супруга. Статья 160. СК РФ Расторжение брака 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. 4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю