Вопрос внутри...

Вопрос внутри... Имеется ли статья в семейном кодексе о том, что родитель например, после окончания выплаты алиментов с приходом совершеннолетия ребёнка, после того, как он поступит в вуз на очное отделение, в течении 5 лет оплачивать алименты до 23 лет, если один из родителей подаст исковое заявление в суд, о выплате алиментов, какая статья в СК? и выигрышное ли дело?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: - по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; - при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; - при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; - при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; - смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей. Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права. В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится. В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю