Может ли отец ребенка требовать встреч с ним?

Может ли отец ребенка требовать встреч с ним? Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, может ли отец ребенка требовать встреч с ним, если дело об определение порядка общения еще находится на стадии обжалования в вышестоящую инстанцию, т.е. хочу сказать, что решения с определением времени и дней еще не принято. Могу ли отказать ему? Спасибо если это возможно, то со ссылками на закон.. Я его жена!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Конечно, может. А Вы не можете НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА (!) ему препятствовать в этом. У отца ребенка точно такие же права как и у Вас. Вы, видимо, думаете, что ребенок это ВАША собственность. К сожалению, Вы не она такая. Но это не так. Более того за то, что Вы будете препятствовать встречам ребенка с отцом Вам теперь грозит административная ответственность, штраф а потом АРЕСТ до 5 суток. Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. (часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. (часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
2 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю