Развод. Нужно ли для этого менять паспорт, если я хочу оставить девичью фамилию после развода?

Развод. Нужно ли для этого менять паспорт, если я хочу оставить девичью фамилию после развода?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Уважаемая Светлана ! Как говорят в народе: "Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать". А поэтому Вы без проблемы можете сами ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 8 июля 1997 года (можете скачать этот нормативный акт вечером после 22 часов на сайте КонсультантПлюс), где имеется ответ на Ваш юридический запрос. Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации срок действия паспорта гражданина: - от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; - от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; - от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву ) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Также пунктом 12 Положения о паспорте установлены ОСНОВАНИЯ для замены паспорта: - достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно указанного Положения, то он может быть п р и в л е ч ё н к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в виде штрафа в размере от 1500 руб. до 2500 руб Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю