Вещи переходящие по наследству являются ли совместно нажитым имуществом в браке?

Вещи переходящие по наследству являются ли совместно нажитым имуществом в браке?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Во-первых, на кого зарегистрировано имущество, приобретенное в браке, роли абсолютно не играет, поскольку это все равно является общим имуществом супругов. В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации "1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода". Тем самым, на половину совместно нажитого имущества другой супруг имеет право уже в силу того, что это имущество, нажитое в браке с наследодателем. В связи с чем, наследуемое имущество должно состоять лишь той доли супружеского имущества, которая причиталась бы непосредственно наследодателю (при разделе супружеского имущества), а также из того имущества, которые было им нажито до вступления в брак (либо получено им в браке в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам). Во-вторых, учитывая вышеизложенное, кроме заявления о принятии наследства пережившему супругу надлежит подать нотариусу заявление о выделении её супружеской доли из наследуемого имущества. Таким образом, оставшаяся половина из наследуемого имущества будет делиться в равных долях между наследниками по закону первой очереди. В рассматриваемом случае, если нет других наследников, по половине между женой Вашего отца и Вами.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю