Может ли отец ребёнка после иска об оспаривании отцовства требовать, чтобы ребёнок жил с ним?

Может ли отец ребёнка после иска об оспаривании отцовства требовать, чтобы ребёнок жил с ним? не знаю, кто кому пудрит мозги. но наш отец ребёнка подаёт иск об оспаривании отцовства, чтобы не только не платить алименты, но и вернуть уплаченное за 5 лет (ребёнку уже 7,5 лет) после нашего отказа от генэкспертизы судья затребовала справку из школы, так как ребёнок временно живёт не с матерью, а с бабушкой, но в одном городе с отцом. но ведь мать не кукушка, а перенёсшая очень тяжёлые третьи кесаревы роды, со зрением в -18. родители что не в праве помочь дочери хотя бы год первого класса?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если судом будет установлено , что он действительно является отцом ребенка, то тогда на основании ст..61 СК РФ - родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям, и естественно он может подать иск в суд об определение места жительства ребенка с отцом. Возврат алиментов возможен только в некоторых случаях- читайте внимательно - Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю