Что за закон вышел,что опекун должен с разрешением органов опеки пользоваться пенсией опекаемого?

Что за закон вышел,что опекун должен с разрешением органов опеки пользоваться пенсией опекаемого?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Такой закон вышел,в общем-то давно,ещё 18 лет назад,в 1994 году,он называется ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, ранее ст.37 была вот в такой редакции-но предварительное разрешение всегда было ОБЯЗАТЕЛЬНО,за некоторыми исключениями- Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода. ------------------а в настоящее время вот она звучит- так- здесь уже конкретизирована сумма,которую можно тратить БЕЗ предварительного согласия органов опеки- Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. ---------------замечу также что с 14 лет несовершеннолетний вправе распоряжаться пенсией самостоятельно
10 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю