Подскажите, меня интересуют мои права как матери.

Подскажите, меня интересуют мои права как матери. с мужем в разводе. живём в разных городах за 300 км. у него уже другая семья. я воспитываю сына. получаю алименты. не за горами лето. хочу повезти сына в молдавию к родственникам, требуется насколько я знаю - разрешение отца на вывоз ребёнка за пределы рф. беспокоит, что он может за это разрешение требовать чтоб я отдала ему на месяц сына в его отпуск. я не против их общения. но считаю, что ребёнок ещё маленький - 3 года, чтоб на такой период разлучать с матерью, увозить к чужой тёте. тем более беспокоюсь за психику малыша. для него мама и папа до сих пор вместе, папа просто постоянно на работе. а тут... увидит новую семью отца. очень беспокоюсь и не знаю, как оградить сына и могу ли я требовать чтоб все встречи с отцом проходили на моей территории до определённого возраста сына?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
114-Ф ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. В случае, если отец (или мать), в общем второй родитель согласия на выезд не дает, например "из вредности" или "со зла", или еще по какой-либо причине, то единственный способ решения этой проблемы - через суд. Пишите исковое заявление с обоснованием того, почему Вы считаете выезд ребенка за границу необходимым - для поправки здоровья, повышения культурного, образовательного уровня и т.д. и т.п. Если суд найдет Ваши доводы убедительными, то он примет соответствующее решение, которое Вы и принесете в визовый центр вместо согласия второго родителя. ЗЫ Согласно постановлению правительства РФ от 12 мая 2003 г. ном.273 Согласие одного из родителей не требуется, если не поступало заявления о несогласии на выезд
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю