Как поменять в свидетельство о рождении фамилию отца?

Как поменять в свидетельство о рождении фамилию отца? в моём свидетельстве о рождении фамилия отца была записана со слов матери. мои родители не состояли в браке. сейчас есть необходимость изменить свидетельство и вписать настоящую фамилию отца, он не против. как это сделать? я очень попрошу без комментов по поводу постели и прочего подобного. признание отцовства нужно мне, а не отцу или кому-то ещё.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В Вашем случае если Вам исполнилось 18 лет возможно два варианта: 1. Если Ваши родители оба живы, то Вы все трое идете в ЗАГС и в соответствии со ст. 52 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Ваши родители пишут совместное заявление предусмотренное ст. 50 этого же закона, а Вы оформляете согласие на установление в отношении Вас отцовства. К заявлению прикладываете оригинал Вашего свидетельства о рождении. В случае, если Вашей матери в живых нет, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, одновременно с подачей такого заявления должно быть предъявлено свидетельство о смерти матери, решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания.(ст 51 ФЗ "Об актах гражданского состояния") Если Вам еще 18 лет не исполнилось, то к вышеуказанному должен быть представлен документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства. 2. Если Вам откажут в установлении отцовства в ЗАГСе, то берете официальный отказ руководителя ЗАГСа, оформленный в порядке ст. 53 ФЗ "Об актах гражданского состояния" и обращаетесь в суд о признании отцовства в порядке ст. 49 СК РФ в порядке особого производства. В суд Вам нужно будет представить отказ ЗАГСА и привлечь Ваших родителей (отца обязательно, а мать если она согласна), а также двух свидетелей, которые могут подтвердить отцовство Вашего отца в отношении Вас либо какие-либо иные доказательства с достоверностью это подтверждающие (генетическая экспертиза и т. п.).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю