Вопрос по дарению! (внутри)

Вопрос по дарению! (внутри) отец и мать развелись. мать переезжает и хочет подарить долю в приватизированной, находящейся в общей долевой собственности. имеет ли договор дарения обратную силу (какой срок)? и стоит ли вообще это делать? можно просто выписать мать из квартиры, чтобы в дальнейшем она не имела на неё прав? разводятся в органах загс, не через суд. имущество не делят. спасибо. дочь совершеннолетняя.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Отменить договор дарения очень сложная процедура, матери нужно будет доказать, что данный договор был подписан по принуждению и для нее существовала угроза жизни и здоровью. Это можно сделать в течении одного года с момента регистрации договора или же с момента, когда перестала существовать угроза жизни и здоровью. Регистрацию на сегодняшний день не имеет значения для прекращения права собственности, если будет переход права собственности, а мать останется прописанной в квартире, Вы можете ее выписать в судебном порядке, согласно ст.292 Гражданского Кодекса РФ, где указано, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Действия приставов

Предыдущий вопрос: Как подарить дачу родителям