Если ребенок родился вне брака, то после заключения брака мужу придётся усыновлять собственного ребенка?

Если ребенок родился вне брака, то после заключения брака мужу придётся усыновлять собственного ребенка?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
При регистрации ребенка в органах ЗАГСа, по совместному заявлению обоих родителей, будет проведена процедура "установления отцовства", а не усыновления. В результате чего будет выдано свидетельство об установлении отцовства. На основании этого свидетельства выдается свидетельство о рождении ребенка уже с фамилией мужа (при желании). Согласно ст.53 СК РФ, ребенок, родившийся у сожителей (лиц, у которых брак не зарегистрирован в органах ЗАГС), в отношении которого установлено отцовство, имеет такие же права и обязанности, которые имеют дети, рожденные в браке.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю