Алименты после 18 лет

Алименты после 18 лет Мой брат выплачивал алименты сыну от первого брака. сейчас мальчику исполнилось 18 лет и его мать настаивает в дальнейшей выплате алиментов, так, как сын ещё учится. Но у брата во втором браке 2 маленьких детей ( 9 и 5 лет) Возможно ли заставить брата платить алименты и дальше или это дело добровольное?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т.е. 18 лет - ст.61 СК РФ). Таким образом, обязанность по выплате алиментов прекращается. При желании он можете заключить соглашение с бывшей супругой (гл.16 СК РФ) и оплачивать учебу. Но это уже не алименты и они на добра вольной основе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю