Органы опеки и попечительства.Права детей и родственников

Органы опеки и попечительства.Права детей и родственников Здравствуйте Хочу обратится к Вам с просьбой, разъяснить мне наши права.По поводу общения с моими племянниками, ,которые сейчас находятся на попечение.У которых умер папа,а мать лишили материнских прав.Сначала дети находились у родной тети, около 4 лет ,но к к сожалению она не смогла больше и их содержать и им нашли других опекунов.Как и когда, мы родственники можем их навещать и общаться... либо по телефону, либо через интернет.Могут ли родственники.т.е. бабушка с дедушкой,брать детей к себе на короткий срок?Можно ли навешать детей в любое время, не оповещая опеку о визите к опекуну?Можно ли звонить детям по телефону, так же в любое время?Могут ли дети иметь свой телефон и звонить своим родным без разрешения опекуна?Можно ли родным брать детей на короткий срок,например сводить в кино или кафе, или просто ходить на прогулку и кто должен при этом присутствовать?Можно ли разговаривать с детьми без опекуна,приватно? Опекун,не разрешает навещать детей, так же не дает с ними разговаривать по телефону.Не отвечает на вопросы о жизни детей в интернет сети.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67] 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю