При разводе заявления подают в ЗАГС или в мировой суд?

При разводе заявления подают в ЗАГС или в мировой суд? С женой разводимся, она не против развода , заявление подается в ЗАГС или в суд? Вообще какова процедура развода и сколько сейчас гос.пошлина, заявление подает только один или оба? есть несовершеннолетний ребенок, я не против если он останется с матерью (женой)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
При наличии н/л ребенка заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. При подаче заявления о расторжении брака истец оплачивает госпошлину 400 рублей. Дело о расторжении брака назначается через месяц со дня принятия заявления ( ч.2 ст. 23 Семейного Кодекса РФ) дается срок 1 месяц - возможно супруги примирятся. Если брак будет расторгнут ,то при оформлении в органах ЗАГСа свидетельства о расторжении брака каждому придется уплатить госпошлину по 400 рублей. Да, заявление подается одним из супругов.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю