Вопрос по поводу расторжения брака: спорные вопросы

Вопрос по поводу расторжения брака: спорные вопросы С мужем в браке 6 лет, есть сын пяти лет, квартира, в которой мы живем является собственностью свекра(отца мужа) , мы в ней живем по договору безвозмездного найма, муж и сын в ней прописаны, а я являюсь приезжей из другого города и прописана в ней временно, постоянная прописка у меня имеется в своем родном городе в квартире моих родителей. В данный момент мы с мужем разводимся, он грозится отнять у меня ребенка, так как у меня нет в городе постоянной прописки, но есть стабильная постоянная работа с хорошим заработком. Муж несколько лет вообще нигде не работал, но 6 месяцев назад устроился на работу с небольшим заработком намного ниже моего, к тому же он любитель выпить, и делает он это очень часто. Первый вопрос: Может ли муж через суд отнять у меня сына? И второй вопрос: Имеем ли мы с сыном право на какую нибудь долю от квартиры, в которой сейчас проживаем (еще раз напомню, что квартира в собственности свекра (отца мужа)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ответ на первый вопрос: Гражданин (ребенок с момента рождения является гражданином), не вещь, которую можно отнять, выменять, выбросить и т.д., у него есть свои права. Эти права расписаны в главе 11 ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Семейного кодекса РФ. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. В случае, если состоится суд по поводу решения вопроса проживания Вашего сына, то его мнение будет заслушано судом, наравне с мнением обоих родителей. Кроме этого суд примет во внимание и другие факторы как то: заработок отца и матери, обеспеченность жилой площадью отца и матери и др. Судя по Вашему вопросу заработок отца меньше, чем у Вас, своей жилой площади ни Вы, ни Ваш пока еще супруг не имеете, кроме этого Ваш супруг склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Поэтому вероятность того, что суд примет решение в Вашу пользу выше, чем у Вашего супруга. Ответ на второй вопрос: Квартира является собственностью Вашего свекра и только он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ей. Ни Вы, ни Ваш супруг в этой квартире не имеете никакой доли (Вы это указали в вопросе). Вы имеете право арендовать часть этой квартиры, если будет согласен свекр, или арендовать какую-то другую квартиру или часть квартиры.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю