Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе добрый день. интересует такой вопрос. мой брат, москвич, 30 апреля женился на девушке из другого города, коломны. сейчас его жена находится на 17-й неделе беременности. девочка хорошая, но хотелось бы прояснить. в данный момент они проживают в квартире наших родителей, в которой прописан он. в ближайшее время брат хочет прописать жену в эту же квартиру. в принципе, эта квартира находится в собственности наших родителей (возможно, еще до брака успели переоформить квартиру на него). так вот в случае развода будет ли иметь его нынешняя жена право на часть этой квартиры (при условии, что значительных средств с ее стороны не будет вложено в благоустройство квартиры и т.п.)? или же после развода он сможет просто ее выписать, оставив прописанным общего ребенка, а ее выселить? заранее благодарю за ответ. встречный вопрос к кошки: а если у его нынешней жены есть квартира в коломне, откуда она родом, обязан ли будет мой брат после развода обеспечивать ее жил. площадью? может ли она потребовать права проживания с ним в этой квартире, если они разведутся, а ребенка по решению суда оставят с ней?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Бывшие члены семьи собственника (если брат собственник, причем право собственности возникло до заключения брака) утрачивают право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними и собственником (например, брачным контрактом). Т.е., когда семейные отношения прекращены, бывшие члены семьи собственника должны освободить жилое помещение; в противном случае они могут быть выселены в судебном порядке. За бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением на определенный срок на основании решения суда. Суд может сохранить за ним право пользования жилым помещением, если у бывшего члена семьи: 1.нет оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением; 2. имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют обеспечить себя иным жильем (насколько известно, у нее имеется своя квартира в Коломне) Кроме этого, суд вправе обязать собственника обеспечить ребенка, бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, иным жилым помещением, если они этого потребуют. Срок, в пределах которого будет действовать данная обязанность устанавливает суд. Если же собственники родители, то никто кроме родителей не имеет права распоряжаться жилым помещением. Ребенок не имеет прав на имущество родителей СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю