После суда о разводе и разделе имущества!

После суда о разводе и разделе имущества! при разводе, супруга пошла на мировую и отдала сына в замен получила раздел имущества в денежной сумме. после чего проходит 2-3 месяца бывшая теперь супруга подает иск на пересмотрение решения суда. это правомерно? ведь суд разрешил ситуацию и все разошлись миром. т.е. получается она может вернуть сына отдать деньги за имущество?и все заново? дело в том что я собрался жениться на другой могу ли я это сделать? боюсь одного что брак новый могут аннулировать ? или не смогут? я собрался жениться. этот новый брак мой суд аннулировать сможет или нет? и какие могут быть основания на пересмотр? если мы пошли на мировую и я с ней рассчитался в деньгах?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вы хотите представить ситуацию так, будто она променяла ребенка на деньги. На самом деле это не так. - При расторжении брака суд решает, с кем из родителей останется ребенок. Вы решили миром этот вопрос, что ребенок остается с Вами, спора нет. - Второй момент - раздел имущества, это уже иные правовые основания и иной предмет спора. Вы также договорились с ней миром: вам имущество - ей деньги. - Сейчас она вправе оспаривать условия мирового соглашения в порядке надзора, но только в случае, если использовала право на апелляцию. Судя по всему, таким правом она не воспользовалась, так что в надзорной инстанции в истребовании дела ей, скорее всего, откажут. - Подозреваю, что она обратилась в суд с иском о передаче ребенка ей на воспитание. Она имеет на это право несмотря на условия МС, ведь за 2-3 месяца обстоятельства могли измениться. Также она вправе просить пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если докажет, что в момент рассмотрения дела такие обстоятельства имели место быть, но она о них не знала (например, что Вы запойный алкоголик и сына Вам доверять нельзя - не в обиду, чисто как пример). - По бабски считаю, что она узнала, что Вы намерены вступить в новый брак, и этими судебными заседаниями намерена помотать Вам нервы и попытаться снова привязать к себе по принципу "если не любит, так пусть хоть ненавидит, все какая-то эмоция". - Решение о расторжении брака вступило в законную силу, Вы штамп в паспорт поставили. Свидетельство о расторжении брака получили. Значит в силу ст.25 СК РФ, вправе вступать в новый брак. (ст.25: Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю