Бывшая жена не дает мужу видеться с ребенком. Он подал на неё в суд...

Бывшая жена не дает мужу видеться с ребенком. Он подал на неё в суд... Что бы он имел право общаться с ребенком все выходные и праздничные дни. Сможет ли бывшая жена препятствовать этому иску? И сколько по закону положено отцу общаться с ребенком с ребенком?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий и определении порядка общения с ребенком. В соответствии со ст. 61 СК РФ, ст. 66 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Кроме того, ст. 55 СК РФ, предусматривает, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Вы имеет те же права в отношении своего ребенка, что ваша бывшая супруга, в том числе право на общение с ним и участие в его воспитании. Суд определит порядок общения отца с ребенком с учетом возрастных особенностей и режима дня ребенка, а также индивидуальных особенностей ребенка.
1 8

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю