Господа юристы, помогите советом с подопечной!

Господа юристы, помогите советом с подопечной! Брат мужа и его жена сидят в тюрьме. Мы взяли их 1,5-годовалую дочь под опеку. Она называет нас мамой и папой, считает своей семьей. Все хорошо, но есть один назойливый родственник со стороны жены брата - ее отец(т.е. дед этой девочки), и ему "неймется". Приходит, когда вздумается, настаивает на том, что бы я объясняла маленькой девочке, что я не мать, а просто тетя, а ее настоящая мать другая, при этом показывая ей фотографию биологической матери. До тюрьмы мать, мягко говоря, плохо заботилась о дочери, употребляла наркотики и алкоголь в огромных кол-вах. К сожалению, это не задокументированной, по этому возникают трудности с лишением ее родительских прав. Биологическому отцу она не нужна. У него 15 лет стажа на героине и вторая отсидка. Матери дали 8 лет и один месяц. Она утверждает, что когда выйдет из тюрьмы, заберет ребенка себе. Так что в ее понятии мы- временные няньки. А дед тоже сидел в свое время в тюрьме, дочь не растил и к внучке внимания не проявлял, а тут ходить начал, как только мы ее себе забрали. У нас с мужем своих двое детей, так что родительский опыт мы имеем. Господа юристы, помогите советом, как нам быть. Девочка - просто прелесть: умная, здоровая. Тайны усыновления(опекунства) по закону нет, и получается, что мы обязаны говорить девочке, что мы не ее родители? Что будет с ее психикой? На чьей стороне будет закон и психологи из опеки?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети,усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК РФ) несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (ФЗ РФ от 24.04.2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве"). Вы не являетесь близким родственником ребенку и дедушки больше шансов стать опекуном для ребенка. На каком основании у вас находится ребенок ? У вас не оформлено опекунство в органы опеки и попечительства? Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства(государство).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю