Добровольное признание отцовства через загс.

Добровольное признание отцовства через загс. я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь.я являюсь матерью-одиночкою по отношению к ней.,т.е. сведения об отце записаны лишь с моих слов,и она носит мою фамилию.когда мы регистрировали брак,то указали ее как совместного ребенка.когда проконсультировались по этому вопросу в органах опеки,то они выдали список необходимых документов и справок для удочерения,и сказали,что это будет рассматриваться в судебном порядке.и вот теперь я натыкаюсь на инфу,что если я являюсь матерью одиночкой,то муж может просто добровольно признать отцовство.причем делается это не через суд,а просто мы идем в загс,пишем заявления,платим госпошлину и все! через две недели выдается новое свидетельство о рождении! кто знает так ли это,неужели все так просто? все это,конечно,хорошо,но меня интересует еще один вопрос-почему паразитки из органов опеки даже не заикнулись об этом варианте? зная,что все легко,заставляли бегать,собирать справки,брать характеристики с работы,обращаться в суд.а у нас еще совместный ребенок грудной есть.с ним не набегаешься! у них ,что свои интересы какие-то?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Всё верно, но не забывайте о следующем: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) [Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52] 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства/ Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю