Нужно ли согласие второго родителя?

Нужно ли согласие второго родителя? традиционный, так сказать, вопрос: нужно ли согласие второго родителя для выезда ребенка с сопровождающим в италию? дети (14+ лет - со своими загранпаспортами) едут организованной группой на фестиваль. суть вопроса: для оформления шенгена понадобится ли согласие "второго" родителя на выезд ребенка (про то, что для выезда из рф его не надо - прошу не писать). заранее благодарен за конкретные ответы с ссылками на конкретные документы. для всех, типа знающих: для выезда из рф согласие второго родителя не требуется! меня интересует вопрос по поводу въезда в италию (точнее получения шенгена) еще раз повторюсь: я прекрасно знаю, что для выезда из рф не нужно согласия второго родителя! суть вопроса: необходимо ли оно для оформления шенгена? 2 in brevi: спасибо за конструктивный ответ! а если согласия от второго родителя не удается получить (он не заявил о своем запрете, но при этом и не умер, и не лишен родительских прав и т.п., он просто живет заграницей и связи с ним нет!) - как решать вопрос?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
(1) Во-первых, письменного согласия второго родителя не требуется. Это уже устала тут объяснять, ссылаться на нормативные документы. Повторяю все ниже. (2) Несогласие супруга должно быть соответствующим образом оформлено. Если он просто Вам сказал что "Дня желаю !" , это не несогласие. Закон о въезде-выезде Приказ МВД http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=150... 5.2. Несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации, как правило, совместно хотя бы с одним из законных представителей, на которых возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации. При выезде несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации без сопровождения законных представителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на его выезд из Российской Федерации. В этом документе указываются срок выезда из Российской Федерации и государство въезда. В случае выезда на срок свыше трех месяцев, в том числе при выезде в составе организованных групп, указанное согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 5.3. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей в письменной форме заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности выезда из Российской Федерации на основании статьи 21 Федерального закона решается в судебном порядке. При установлении предусмотренных Федеральным законом оснований для временного ограничения в праве гражданина на выезд из Российской Федерации, а также при несогласии одного из законных представителей несовершеннолетнего гражданина на его выезд за границу, паспорт не оформляется, заявителю выдается названными выше должностными лицами письменное уведомление, в котором указывается основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации. Разъяснения на сайте Федеральной погранслужбы РФ : http://fps.fsb.ru/ Раздел Часто задаваемые вопросы === Какие документы нужны для пересечения границы несовершеннолетними гражданами? При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено. Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»). В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю