Если отец лишен родительских прав,может человек,проживающий постоянно с их матерью,оформить на них опеку?

Если отец лишен родительских прав,может человек,проживающий постоянно с их матерью,оформить на них опеку? для того,чтоб в случае отсутствия матери (она на работе или еще где) мог спокойно написать какое-то заявление в школе,забрать из школы,представлять детей в каких-либо организациях.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Нет. В соответствии со статьей 32 ГК РФ "Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства", также в соответствии со статьей 31 ГК РФ "Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов"
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю