Вопрос по поводу алиментов

Вопрос по поводу алиментов Дочери 19 лет.После развода прошло 8 лет.Хотим подать на алименты.Можно ли получить то,что было предназначено нам в течении 7 лет(до совершеннолетия)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В связи с изложенным, можете взыскать алименты только за последние 3 года, но с учетом того, что ребенку в настоящее время уже 19 лет, то присудят выплату алиментов только за тот период (с учетом минуса три года с момента подачи заявления в суд), который войдет в срок до 18 лет. Однако, СК РФ предусмотрены случаи, когда родители несут алиментные обязательства также и в отношении совершеннолетних детей (т.е. старше 18 лет), но это уже другой вопрос. УДАЧИ!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю