Хочу подать на развод.

Хочу подать на развод. В браке приобретена квартира. 50% на меня, 50% на мужа.(в собственности). Ребенку 3 года. Имеет ли ребенок права на квартиру и какая доля тут ребенка? Как правильно составить исковое заявление?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей. Так что квартира принадлежит только вам с мужем. Она у вас в общей долевой собственности, размер долей уже установлен - по 1/2 каждому. Эти доли - идеальные, т.е. не соответствуют никакой конкретной части квартиры. Теперь вы можете только либо выделить эти доли в натуре, то есть закрепить конкретные помещения за каждой из долей, либо разделить общее имущество - например, передать одному всю квартиру, а другому - денежную компенсацию его доли.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю