Смогу ли я после замужества сменить фамилию сына на фамилию отчима?

Смогу ли я после замужества сменить фамилию сына на фамилию отчима? мой пятилетний сын записан на мою фамилию, рожден он вне брака, отцовство устанавливалось в судебном порядке через год после его рождения. но сын остался все равно под моей фамилией. сейчас я собираюсь замуж, сын называет моего будущего мужа папой. отношения с родным отцом никаких, кроме выплаты алиментов. но отказываться от сына он не будет. но мне очень хочется, чтобы сын носил фамилию моего будущего мужа.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Таким образом, чтобы ребенок носил фамилию Вашего будущего мужа, Вам необходимо при регистрации брака изменить свою фамилию на фамилию будущего мужа, а также получить согласие отца ребенка на изменение фамилии ребенка. Учет мнения отца необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным и в случаях его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю