Требуется совет!

Требуется совет! добрый день! подскажите, если квартира получена в кооперативном доме до брака собственника, а полностью выплачен пай в браке, то эта квартира является совместно нажитым имуществом? всем спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Объясняется это тем, что пай, выплаченный из семейного бюджета, является такой же общей совместной собственностью супругов, как и любое другое имущество, нажитое в период брака (п.2 ст. 34 СК РФ). С выплатой пая совместной собственностью становится и квартира. При этом не имеет значения, до или после расторжения брака супруг, являющийся членом-пайщиком, получил свидетельство о праве собственности. Важно лишь, чтобы взнос был выплачен в период брака. Следует иметь в виду, что, если кооперативная квартира получена в дар, перешла по наследству или представляет собой добрачное имущество одного из супругов, такая квартира является частной собственностью одного из них.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю