Должен ли работающий и имеющий достаточно денег муж ,материально поддерживать жену, если она была вынуждена, уволится

Должен ли работающий и имеющий достаточно денег муж ,материально поддерживать жену, если она была вынуждена, уволится сам находится в больнице?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Да, уж - ТАКОГО Закона, чтобы "... работающий и имеющий достаточно денег муж.." обязан был МАТЕРИАЛЬНО ПОДДЕРЖИВАТЬ неработающую жену, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в РФ нет. Зато есть ДРУГОЙ закон (Семейный Кодекс, ст. 34), который устанавливает, что к ОБЩЕМУ имуществу супругов, нажитому во время брака, относятся ДОХОДЫ КАЖДОГО из супругов от трудовой, предпринимательской и иной деятельности деятельности и НЕЗАВИСИМО от того, кто именно из них получал эти доходы, а кто не имел самостоятельных доходов. Так что это вопрос НЕ совести и НЕ морали - доходы, полученные именно мужем, являются частью их общего имущества (т.е. к имуществу в их совместной собственности), и жена имеет РАВНЫЕ с мужем права ими пользоваться и распоряжаться. (Если, конечно, своим общим СОГЛАШЕНИЕМ или БРАЧНЫМ КОНТАКТОМ они не установили какой-то иной порядок).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю