Частное домовладение и ...

Частное домовладение и ... Такие два вопроса: 1. Может ли отец (собственник частного домовладения) выписать совершеннолетнего сына, который не проживает в доме более 5 с половиной лет? 2. Может ли отец (собственник частного домовладения) продать дом без согласия прописанных в нем жены и совершеннолетних детей? Заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
К сыну пусть предъявляет иск о признании утратившим право пользования жилым помещением как прекратившего давно семейные отношения с собственником дома (ч.4 ст.31 ЖК РФ). Согласия детей на продажу дома не нужно. А вот что касается жены... Тут надо знать: как и когда в собственности этого человека оказался дом? Если он возмездно приобретён либо построен в период брака, то согласие жены (притом нотариально заверенное) необходимо в силу ч.3 ст.35 СК РФ. Не говоря уж о том, что жена вправе в этом случае требовать раздела дома как общего имущества супругов.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю