С каких лет можно вступить в гражданский брак ? Мне скоро 18, девушке 16.

С каких лет можно вступить в гражданский брак ? Мне скоро 18, девушке 16.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Достижение брачного возраста - одно из условий заключения брака (ст. 12 СК РФ). По общему правилу этот возраст достигается в 18 лет; верхней планки он не имеет. В соответствии с п. 2 ст.13 СК РФ брачный возраст для вступающих в брак лиц при наличии уважительных причин (чаще всего это беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу жениха и др.) может быть снижен до 16 лет по решению органов местного самоуправления. А в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака и до достижения этого возраста. Регистрация брака лицами, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях по общим правилам. Установление порядка и условий получения разрешения на снижение возрастного ценза до 16 лет, так же как и обстоятельства, при наличии которых вступление в брак в виде исключения и с учетом особых причин может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации, что может быть установлено соответствующими региональными законами.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю