Лишение отца родительских прав?

Лишение отца родительских прав? Моему сыну 16,5 лет, мы хотим лишить отца родительских прав,(отец не против,) Возможно ли это?И напишите порядок этой процедуры..?Какие нужны документы? И сколько по срокам происходит эта процедура?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) -злоупотребляют своими родительскими правами; -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Родители не могут быть лишены родительских прав по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю