Если ребенку скоро18,его можно усыновить?

Если ребенку скоро18,его можно усыновить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Пока ребенку нет 18 лет усыновление возможно, но - Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление 1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. 2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями 1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); (абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ) лиц, не имеющих постоянного места жительства; (абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2004 N 185-ФЗ) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; (абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ) 1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ) 1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка. (п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ) 2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. 3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка. (п. 3 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ) Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком 1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. 2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю