С мужем не живу,может ли он меня с маленькими детьми выписать с муниципальной квартиры через суд ?

С мужем не живу,может ли он меня с маленькими детьми выписать с муниципальной квартиры через суд ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ст. 1 ФЗ РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. ст. 3 - граждане РФ ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в пределах РФ. (согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает), Ст. 7 указанного Закона предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением. ч.4 ст. 69 ЖК РФ, -если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Следовательно, если он не проживает в квартире, он утрачивает эти права. В силу части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут со дня выезда. Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым ДОБРОВОЛЬНО отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма. Если выехали НЕ ДОБРОВОЛЬНО,а в силу,например,негативной атмосферы,сказывающейся на детях,скандалов,угроз и т.д.- и удастся это доказать(протоколы полиции,заявления,свидетели-соседи,воспитатели,кл.руководитель и т.д.)или иных уважительных причин,которые суд примет во внимание,то не выпишут. Свою квартплату просите во встречном иске возложить на бывшего мужа( алиментов не хватает-дети болели-справки,больничные и т.д.).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю