Материнский капитал. вопрос внутри.

Материнский капитал. вопрос внутри. я родила третьего ребёнка и получила материнский капитал. у меня есть гостинка. я хочу её продать, добавить материнский капитал и купить 1-комн. квартиру. собственником сделаю маленького сына. возможно ли так? или надо обязательно брать ипотечный кредит, а потом погасить его материнским капиталом? просто семья так хотела сделать, продать квартиру, добавить материнский капитал и купить большую, им не дали, сказали, что надо брать ипотеку. так они ничего не купили. это было в 2009 году. владивосток. сами мы живём в другой 2-комн. квартире. собственники в 2-комн. квартире муж и двое старших детей.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Вам потребуется: 1. Продать квартиру. 2. Заключить договор купли - продажи (покупателями по договору будут все члены семьи, при этом долю в праве Вы должны определить самостоятельно на каждого) 3. Потребовать от продавца открыть расчетный счет в банке (лучше в сбербанке) 4. Зарегистрировать договор в УФРС (регистрируется с участием всех сторон договора) 5. Потребовать от продавца письменное обязательство об оформлении в течении шести месяцев, с момента получения денежных средств из пенсионного фонда, пройти государственную регистрацию перехода права собственности (такое обязательство оформляется нотариально). 6. Написать заявление в пенсионный фонд по месту жительства (заявление установленной формы). 7. К заявлению приложить следующие документы (копии) поденные на обозрение: Подлинник сертификата, паспорта (Ваш и супруга), свидетельство о браке, договор купли продажи прошедший гос. регистрацию, свидетельство о праве собственности продавца, выписку из ЕГРП, письменное обязательство указанное в п.5 Еще надо не забыть оплатить продавцу средства которые не достает до полной цены договора при оплате мат. капитала. В договоре обязательно укажите расчетный счет продавца, т.к. денежные средства переводятся в безналичной форме. То обстоятельство, что требуют оформления ипотечного кредита, не основано на законе. В случае предъявления таких требований к Вам обжалуйте действия в судебном порядке.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю