Срок давности нужна уважительная причина? я про раздел имущества.с развода прошло 3,5 года.

Срок давности нужна уважительная причина? я про раздел имущества.с развода прошло 3,5 года. так имею ли я право подать на раздел сейчас?или время упущено. и нужна веская причина. наталья я не поняла люди будьте добры объясните мне как будто я шестилетний ребенок. для меня эти понятия китайская грамота значит суд отклонит мой иск?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
А дата развода, вообще, не причем - 3-з летний срок исковой давности отсчитывается вовсе НЕ от даты развода. "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять НЕ со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо УЗНАЛО или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). ИСТОЧНИК - п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 05.11.1998 N 15 в ред. от 06.02.2007. "Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)." Источник - Обзор судебной практики ВС РФ от 07.06.2006, 14.06.2006 "Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за 1-й квартал 2006 года" (Пункт 2 СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ). Так что, если бывший супруг еще не продал, на пример, без Вашего ведома общее имушество, то срок исковой давности еще и не начал течь Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145725 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145104 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144617 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144988 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю