Как переписать ребенка на свою фамилию

Как переписать ребенка на свою фамилию Я проживала с человеком в гражданском браке.от данного брака мы имеем несовершеннолетнюю дочь в возрасте 10 месяцев. Бывший гражданский муж является официальным отцом ребенка,о чем есть свидетельство. В настоящее время мы с этим человеком расстались и я хочу,чтобы ребенок носил мою фамилию. Как мне это сделать,какие документы нужны и куда обратиться по данному вопросу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Для изменения фамилии ребенку необходимо согласие отца. 2. ст.59 СК РФ- Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю