Договор о дарственной может быть: односторонним, двухсторонним или многосторонним? заранее спасибо

Договор о дарственной может быть: односторонним, двухсторонним или многосторонним? заранее спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Дарение может быть совершено только в форме договора (ст. 572 ГК РФ). Односторонних договоров не бывает; в частности, они не предусмотрены законодательством РФ. "Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)" (ч.3 ст. 154; о том же - ч.1 ст. 420 ГК РФ). Полагаю, что договор дарения может быть многосторонним, если в нём участвуют несколько дарителей или несколько одаряемых. К примеру, несколько дарителей безвозмездно передают в собственность одаряемому свои доли на жилое помещение.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю