Фамилия новорожденного ребёнка у одинокой матери. нужно указать не мамину. можно ли это?

Фамилия новорожденного ребёнка у одинокой матери. нужно указать не мамину. можно ли это? очень нужно указать в свидетельстве о рождении фамилию (не мамину) а папину (потому что папа - урод может устроить огромные проблемы, если что. при этом, что бы этот папа не имел никаких прав на ребёнка? при этом оcтаться одинокой матерю.? очень нужен совет и возможно адвокат (юрист) компетентный в этих вопросах. спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 17:В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой Сведения об отце ребенка вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. 2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. 3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. 4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. 5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. 6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного "кодекса" Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151354 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150892 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150684 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150466 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150702 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю