Имеет ли ребенок 11 лет право голоса в суде,с кем он хочет жить в дальнейшем,с отцом или матерью?

Имеет ли ребенок 11 лет право голоса в суде,с кем он хочет жить в дальнейшем,с отцом или матерью?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Да, на основании ст.57 СК РФ - учет мнения ребенка судом с 10 лет. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144991 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144353 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144151 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143844 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144232 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю