Можно ли получить страховое свидетельство по временной регистрации?

Можно ли получить страховое свидетельство по временной регистрации? постоянной регистрации у меня не было (месяц назад получил гражданство рф и постоянно прописаться пока нет возможности). спасибо. имеется в виду страховое свидетельство пенсионного страхования.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Андрей Юрьевич Ширямов

Уровень участника 04
Через работодателя можно получить, однако у него могут возникнуть вот какие проблемы: Инспекторы Пенсионного фонда РФ иногда не выдают свидетельства сотрудникам-иностранцам с временной регистрацией в России, ссылаясь на ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В эту статью до сих пор не внесены надлежащие поправки. С одной стороны, в ней указано, что право на пенсию есть у застрахованных в соответствии с законом лиц. А к последним, благодаря внесенным в 2004 г. в Закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" поправкам, относятся не только постоянно проживающие, но и временно проживающие в России иностранные работники. С другой стороны, эта статья по-прежнему предусматривает, что право на получение пенсии имеют только постоянно проживающие в нашей стране иностранцы. Минфин России неоднократно направлял в органы ПФР указания о том, что необходимо регистрировать иностранцев, которые временно проживают в России. К сожалению, решить проблему до конца пока не удается. Поэтому, если инспектор ПФР не согласится выдать свидетельство иностранцу, который временно проживает в России, требуйте письменного отказа в приеме сведений. Если такой отказ будет получен, пенсионные взносы на доходы временно проживающих в России иностранцев начислять не нужно и, следовательно, суммы ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет, должны уплачиваться без учета налогового вычета. Временно проживающие могут быть приняты на работу только при наличии у них разрешения на работу, выданного им территориальным отделением Федеральной миграционной службы (ФМС). По общему правилу они могут работать только в том субъекте РФ, где им разрешено проживать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю