Какие нужны документы для удочерения

Какие нужны документы для удочерения У моей жены от первого гражданского брака есть ребёнок, я хочу её удочерить, её настоящий отец не против этого,что мне делать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Для удочерения нужны следующие документы: а) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; b) копия свидетельства о браке усыновителей - при усыновлении ребенка лицами, состоящими в браке; с) при усыновлении ребенка одним из супругов - письменное согласие другого супруга на усыновление ребенка или документ, подтверждающий развод супругов и то, что они не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению такой документ в заявлении указываются доказательства, подтверждающие этот факт; d) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей; е) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате усыновителя либо копия декларации или иной документ о доходах; f) заверенная копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности усыновителя на жилое помещение. g) заключения органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка или по месту жительства усыновителей по результатам обследования условий жизни усыновителей; h) заключения органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка или по месту жительства усыновителей по результатам проверки наличия препятствий для усыновления, возможности быть усыновителем и соответствия усыновления интересам ребенка; i) копии свидетельства о рождении ребенка, заверенной в установленном законом порядке; j) медицинского заключения о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка; k) письменного согласия ребенка, достигшего 10 лет, на усыновление, а также на возможные изменение его имени и запись усыновителей в качестве его родителей (за исключением случаев, когда такое согласие по закону не требуется); l) письменного согласия родителей ребенка на его усыновление, кроме случаев, предусмотренных статьей 125 Семейного кодекса; m) письменного согласия на усыновление ребенка, данного его опекуном (попечителем), приемными родителями, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю