Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права т.е. бесконечно что ли длится такой срок "исковой давности"? о каком нарушенном праве идет речь, если человек спокойно жил в другой семье и на другой территории 4 года, не подавал иска о разделе имущества, не оспаривал своё право на собственность. он все это время находился в этом же городе, в полном здравии и прекрасно знал что брак расторгнут... статья 199. применение исковой давности 1. требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. т.е. заявлять может когда угодно, но если я укажу суду что срок исковой давности давно истек(год назад), то его иск отклонит суд... так я понимаю?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Течение срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества исчисляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании п.1 ст 200 ГК РФ !Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года № 6 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" ,где говорится о применении этой статьи.( когда лицо узнало о нарушении своего права..) Супруги оба являются собственниками половины имущества нажитого во время брака и лишить любого их них этого права невозможно вне зависимости от того ,в браке они или уже развелись Оспаривать бывшему мужу было нечего, о разделе следовало думать и делить обоим . . Доп. прочитала. Все это может иметь место,если представите суду письменное доказательство,что лишив мужа его имущества, письменно уведомили об этом и прошло три года после уведомления. Тогда мужу в иске откажут. Сомнительно, что это было сделано. Муж отсудит свою долю либо признанием сделки недействительной,либо материальным возмещение стоимости своей доли (если продали). Нет-.будет произведен раздел . Все!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю