Вопрос про алименты. хочу отказаться от алиментов что мне нужно для этого сделать? заранее спасибо.

Вопрос про алименты. хочу отказаться от алиментов что мне нужно для этого сделать? заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Уважаемая Александра ! Если речь идет об алиментах, взыскиваемых на основании решения суда с отца ребенка, то Вам следует хотя бы раз ознакомиться с Семейным кодексом РФ, далее СК, который состоит всего из 85 страниц. Согласно статьи 80 СК родители ( ОБА ! ) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Также согласно статьи 60 СК ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Поэтому Вы не имеете право лишить своего несовершеннолетнего ребенка получать на содержание от своего отца алиментов, тем более взыскиваемых на основании решения суда. Но Вы действительно имеете также право написать заявление в ССП (Службу судебных приставов) о возврате Вам исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа) о взыскании алиментов с отца Вашего несовершеннолетнего ребенка, а судебный пристав-исполнитель в этом случае ОБЯЗАН Вам возвратить согласно заявления исполнительный документ о взыскании алиментов на Вашего ребенка. В этом случае ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию Вашего несовершеннолетнего ребенка не прекращается со стороны его отца, да и Вас тоже. Если отец Вашего ребенка не будет в дальнейшем предоставлять на содержание Вашего ребенка в соответствии с решением суда на содержание алименты, то Вы в любое время будете иметь право обратиться с заявлением и исполнительным документом в ССП о взыскании с отца ребенка не только очередных алиментов, но и за весь прошедший период согласно части 2 статьи 113 СК. Что бы у отца Вашего ребенка не образовалась задолженность по алиментам, он будет ОБЯЗАН так платить алименты на ребенка, что бы у него были письменные доказательства этого. В этом ему подскажет юрист или адвокат. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145031 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144389 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144191 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143888 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144275 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю