По семейным делам ответьте пожл....

По семейным делам ответьте пожл.... Отец хочет продать квартиру 2х. но она считается как полуторка которую даже нельзя разделить на счета чтобы каждый платил за свою части квартиры так вот вопрос в том он собственник и я сын его тоже собственник + там прописан маленький мой брат с может ли он ее продать без моего согласия? поясните ответ пжл)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Он имеет право продать свою долю, Вы же являетесь собственниками жилого помещения и у вас у каждого есть определенные доли, так вот свою долю он имеет право продать, подарить , завещать. Ему необходимо будет ваше согласие на продажу или отказ от того что вы собираетесь купить его долю. Он имеет право отправить вам письмо извещение по почте и не получив ваш отказ от покупки или согласие на покупку его доли , то он имеет право по истечении 30 дней продавать свою долю третьим лицам. Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145161 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144541 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144054 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144413 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю