Можно ли отменить дарственную?

Можно ли отменить дарственную? при разводе, папа оставил нам с мамой двухкомнатную квартиру, оформив дарственную.. половина моя, половина мамина. а сейчас, когда мы с ней сильно поссорились, она хочет разменять эту квартиру на комнату и однокомнатную квартиру и меня отправить жить в эту самую комнату. в этой квартире мы не проживаем. получается ей достанется трехкомнатная ( в которой мы сейчас живем, но месяц назад она по хитрому меня отсюда выписала) и однокомнатная. может ли папа отменить дарственную на нее?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Раз папа подарил вам обеим, то Вы наравне с матерью являетесь собственниками этой квартиры. И права у вас одинаковые. Если квартиру и делить то только пополам. И учтите, что без Вашего согласия мать разменять её не с может, разве что продаст свою долю кому-нибудь, а Ваша так и останется при Вас. А регистрация роли тут не играет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю